С 18 по 22 марта в Доме детского творчества № 2 прошел педагогический марафон по зданиям учреждения по теме «Перманентное самообразование как ресурс развития дополнительного образования детей».
Цель марафона - обобщение опыта методической деятельности педагогов учреждения в рамках программы развития «Персональное дополнительное образование как источник формирования гражданской идентичности обучающихся»
Порядок проведения марафона по зданиям:
Дата
|
Адрес, время
|
Ответственный
|
18.03.2019
|
Лермонтова, 311, 12.00
|
Чуруксаева Т.Я.
|
19.03.2019
|
Алмазная, 18, 13.00
|
Шипицына Ю.Н.
|
21.03.2019
|
Первомайский, 53, 12.00
|
Романова А.Е.
|
22.03.2019
|
Первомайский, 56, 11.00
|
Панцевич Е.П.
|
Педагоги представили свою тему самообразования в рамках общей методической темы, дали краткое обоснование ее выбора, представили результаты, которые получили, реализуя свою тему – для детей, для себя как профессионала и практические результаты – методические разработки занятий, мероприятий, сценарии развлекательных программ, статьи и доклады. Ответили на вопросы администрации учреждения.
26марта 2019 г. на заседании педагогической лаборатории «Перспектива» были обсуждены итоги марафона и выбраны лучшие выступления педагогов и рекомендованы к представлению опыта на мероприятиях более высокого уровня (муниципальных региональных конференциях и семинарах):
№
|
Ф. и. о. педагога
|
Тема самообразования
|
-
|
Новикова Ирина Сергеевна
|
«Декоративно-прикладное творчество коренных народов Сибири»
|
-
|
Кондакова Светлана Станиславовна
|
«Влияние танца на самоутверждение и эмоциональное развитие ребенка».
|
3.
4.
|
Шипицына Юлия Николаевна
Грачева Алена Юрьевна
|
«Формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств у детей дошкольного и младшего школьного возраста при ознакомлении с регионами России».
|
5.
|
Жаркова Светлана Анатольевна
|
«Развитие музыкально-творческих способностей учащихся средствами культурно-досуговой деятельности»
|
6.
|
Халеев Игорь Викторович
|
«Ритм и движение».
|
7.
|
Семенова Мария Анатольевна
|
«Активизация творческой, познавательной деятельности обучающихся и их родителей во внеурочной деятельности, посредством использования современных технологий и проектной методики 2018-2019 гг»
|
8.
|
Переславцева Людмила Сергеевна
|
«Работа над постановкой поэтического материала Иркутских авторов в форме речевого хора».
|
9.
|
Ролич Екатерина Николаевна
|
«Квест – игра как форма экологического просвещения для обучающихся старших классов».
|
10.
|
Романова Анастасия Евгеньевна
|
«Воспитание сибирской идентичности у детей дошкольного возраста в объединении «Умка»
|
11.
12.
|
Панцевич Екатерина Павловна
Грачева Елена Николаевна
|
Презентация интегрированного занятия «Любимый Иркутск – середина земли».
|
13.
|
Черемных Марина Леонидовна
|
Формирование гражданской (сибирской) идентичности через декоративно – прикладное творчество.
|
14.
|
Соколюк Марина Александровна
|
Объемная композиция «Кукла Арюна – ангел Байкала».
|
15.
|
Мутина Анастасия Валерьевна,
Поздняк Елена Николаевна,
Владимирцев Виталий Константинович,
|
Формирование гражданской идентичности в условиях дополнительного образования через физкультурно – спортивную деятельность». Экшн - игра «Лига спортсменов»
|
16.
|
Юдин Геннадий Максимович
|
«История развитие шахмат города Иркутска до Великой Отечественной войны»
|
|