Март 2017 – особенный для Иркутской области, ведь 80 лет назад родился выдающийся советский и российский писатель Валентин Григорьевич Распутин.
15 марта в день его рождения в Иркутске открылся музей, по всем городам и деревням области прошли памятные мероприятия.
С 16 по 21 марта 2017г. в структурных подразделениях Дома творчества прошли литературные гостиные, посвященные памяти сибирского писателя, общественного деятеля Валентина Распутина, ставшего уже современным классиком.
В мероприятии приняло участие 107 человек из творческих объединений: «Репортер», «Палитра», «Ваганты», «Акробатика для всех», «Мир воображения», цирковая студия «Иллюзия», «Малинки», «Вдохновение», «Гитара по кругу», «Фантазия», родители объединения «Все обо всем», «Мыслитель».
На литературной гостиной ребята познакомились с биографией писателя, вспомнили знакомые им факты, связанные с историей его жизни, рассказали, какие произведения В.Г. Распутина читали, смотрели фильмы по его рассказам и ходили на спектакли.
Особый интерес у участников гостиной вызвала викторина о Сибири, а также вопросы про «сибиризмы». Задача детей состояла в том, чтобы отгадать значение тех слов, которые употребляют только в Сибири, например, тюкать или хлюзда. Кроме того ребята увидели многообразие объектов, названных именем классика деревенской прозы (музей, мемориальная доска, фестиваль кино, школы).
Маркова Виктория из студии «Репортер» поведала нам о том, что ее дедушка был лично знаком с Валентином Григорьевичем, и он охарактеризовал писателя как доброго, отзывчивого человека.
В завершении гостиной многие ребята задавали вопросы и выразили желание более тесно познакомиться с творчеством Валентина Григорьевича.
Спасибо всем! |