Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 05:51

МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2

Меню сайта
Обратная связь
Для связи с МБУДО г. Иркутска ДДТ № 2 воспользуйтесь нижеследующей формой или позвоните по телефону 36-62-53
Имя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 24 » НПК «Поиск творчество мастерство»
17:08
НПК «Поиск творчество мастерство»

Департамент образования комитета по социальной политике и культуре

администрации г. Иркутска

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества №2 г. Иркутска

                                               (МБОУ ДОД ДДТ №2 г. Иркутска)

 


      664058, г. Иркутск, Первомайский, 53                                                                                                             тел. 36-62-53

 

Справка о проведении НПК «Поиск творчество мастерство» среди педагогов МБОУ ДОД ДДТ № 2 г. Иркутска

23 апреля 2013 года состоялся второй этап научно-практической конференции «Поиск Творчество Мастерство» среди педагогов Дома детского творчества № 2 г. Иркутска. На нем был подведен итог большой работе проведенной коллективом учреждения по проекту «Солнышко» (работа с дошкольниками) в рамках программы развития учреждения «Полисферность дополнительного образования детей как фактор социализации личности». Конференция состояла из 2-х этапов: теоретического и практического. Первый этап стартовал в ноябре, на нем педагогические работники теоретически ознакомились с методиками и технологиями, применяемыми в работе с дошкольниками. Это методики педагогов - новаторов Монтесорри, Воскобовича, Зайцева, Никитина, а также инновационные приемы, рекомендуемые для работы с данным возрастом: игры «Четвертый лишний», «Разбудим краски», «Радуга-дуга», «Запомни фигуру», «Найди отличие», подвижные игры «В зоопарке», «Веселый автобус», «Гусеница», «Мостик», «Паучок» и многие другие.

В задачу второго этапа входило отследить, а как же на практике применяются игровые методики и технологии. Для этого были  созданы 3 экспертные группы: первую возглавила Семенова Мария Анатольевна, в нее вошли: Грачева В.А., Грачева Алена Юрьевна, Грачева Елена Николаевна. Они посетили занятие с дошкольниками, объединение «Палитра», Мархеевой Марины Трофимовны по теме «Путешествие в разноцветную страну».

Вторую группу возглавила Чуруксаева Тамара Яковлевна, ее состав:  Грачева В.А., Халеев И.В., Сергеева Н.В. Группа посетила занятие творческого объединения «Природа и фантазия», по теме «Волшебный аквариум» педагога дополнительного образования Новиковой Ирины Сергеевны.

Третья группа экспертов: Черемных Марина Леонидовна, Грачева Елена Николаевна, Меньшова Ангелина Васильевна, под руководством Грачевой В.А. посетили занятие Панцевич Екатерины Павловны, объединение «Все обо всем».

Задача групп состояла в экспертной оценке качества занятия и применения методов и технологий  работе с дошкольниками.  Занятия записывались на видео и фотокамеру. Члены экспертной группы выражали свое мнение при заполнении специально разработанной для этого мероприятия экспертной карты оценки занятия, которая анализировалась и обсуждалась членами группы при поведении итогов занятия.

Вначале заслушали информацию методиста Грачевой В.А. об общих итогах работы с дошкольниками:

В учреждении работают 15 объединений, в которых занимаются 425 детей дошкольного возраста. Для их обучения разработано 16 образовательных программ, 8-ми из которых присвоен статус авторских, они утверждены в горметодцентре, 4 рассмотрены на заседании ЦИМПО, и ожидают утверждения.

Для наших малышей организуются интересные и разнообразные познавательные и развивающие мероприятия: «Здравствуй, друг!», ярмарка «Урожай – очарование осени», «Новогодний калейдоскоп», «Две звезды», декада «Поздравительная открытка», посвященная 23 февраля и 8 марта, «Соцветия», «Масленица», викторина «Это наши дети» и многое другое. Всего в доме творчества в этом учебном году для дошкольников было организовано 15 мероприятий с охватом 1267 чел.

В учреждении сейчас идет итоговый родительский мониторинг, в котором принимают участие,  в том числе и родители дошкольников, он еще не окончен, но первые результаты у нас уже есть. По предварительным данным: 100% родителей ответили «Да» на вопрос «Нравится ли Вашему ребенку посещать занятия Дома творчества?», 100% опрошенных удовлетворены качеством обучения; 100%  находят удобным время проведения занятий.

Затем вниманию аудитории было представлено сообщение руководителя структурного подразделения Е.П. Панцевич о результатах мониторинга реализации проекта «Солнышко» (приложение 1 - презентация)

Далее были отсмотрены и обсуждены видеоролики открытых занятий педагогов. Эксперты комментировали видео. Были отмечены сильные стороны открытых занятий, даны рекомендации.

В заключении слушателям были представлены результаты рефлексивной анкеты педагогов учреждения, подводящей итоги по работе проекта «Солнышко»:

Анкета

1.     Как долго Вы работаете с дошкольниками?

2.     В каких мероприятиях для дошкольников, проведенных в ддт, Вы приняли участие в этом году?

3.     Удовлетворены ли родители Вашей работой?____

4.     Какие мероприятия с дошкольниками, родителями Вы провели в этом году самостоятельно?

5.     Какие методики и технологии, формы работы предпочитаете использовать?

6.     Какие мероприятия Вы планируете в рамках работы с дошкольниками на следующий год?

Было опрошено 14 педагогов, работающих с дошкольниками.

1.     От 3 до 5 лет – 50% педагогов и от 10 и более – 50%. Как видно из резульаттов в учреждении есть и опытные и начинающие педвагоги, работающие с дошкольниками, однако все полны энтузиазма, творческой энергии и открыты к инновационным преобразованиям.

2.     «Праздник урожая», «Новогодний калейдоскоп», «Масленица», Викторина для родителей «Это наши дети», «Две звезды», «День Матери», «День знакомств», конкурс «Дети глазами родителей », Выставка работ к 8 марта. – педагоги – активные участники самых масштабных мероприятий дома творчества.

3.     100% родителей удовлетворены работой педагогов.

4.     Большое количество мероприятий для дошкольников было проведено в этом году педагогами по собственной инициативе.

-       объединение «Природа и фантазия», рук. Новикова И.С. открытый урок «Волшебный аквариум»;

-       объединение «Ступеньки к успеху», рук. ЧуруксаеваТ.Я. праздник «Осенняя мозаика», открытое занятие «Музыкальные звуки»;

-       объединение «Палитра», рук. Мархеева М.Т. открытое занятие «Путешествие в страну Разноцветья»;

-       объединение «Спортивная аэробика», рук.  МутинаА.В. соревнования, показательные выступления;

-       объединение «Мир сказки», рук. Черошников В.И. встреча с иркутской сказочницей В.Максимовой;

-       объединение «Мыслитель», рук. Юдин Г.М. шахматные турниры – Осенний, Новогодний, посвященный Дню защитника Отечества, «Зеленые сюрпризы от богини Каиссы»,

-       объединения «Фаро», «Умейка» рук. Чеботарева И.С., Грачева Е.Н.– праздник «Прощай, осень», «Спортивные дети – спортивные родители», «Масленица», «Коляда», «Рождественские посиделки»;

-       Чеботарева И.С. -  мастер-класс для родителей – проводят дети

-       Грачева Е.Н. – мастер-класс «Холодный фарфор», «Сухое валяние».

5.     Предпочитаемые педагогами технологии, методики и формы работы с дошкольниками:

 

Технологии и методики

Формы работы 

Игровые: сюжетные, ролевые, деловые игры, игры с правилами;

медиатехнологии, информационно - коммуникативные технологии,

соревновательные, наглядно-демонстрационные, театрализации, творческих мастерских, кейс-технология.

Мастер-классы, выставки, занятие – игровое путешествие, групповые, индивидуальные, урок-фантазия, урок-сказка, занятие-спектакль, показательные выступления, уроки совместного творчества детей и родителей, занятия - кроссворды.

 

6.     Мероприятия для дошкольников, планируемые на следующий учебный год:

-       объединение, рук. Новикова И.С., «Природа и фантазия»  - мастер-класс по технологии «Пескография» и работе с природным материалом,

-       объединение «Ступеньки к успеху» рук. Чуруксаева Т.Я.  – праздник «Осенняя мозаика», «Весенняя карусель»,  подготовительная игровая программа «Музыкальная радуга»,

-       объединение «Спортивная аэробика» рук. Мутина А.В. - спортивный праздник, посвященный Дню здоровья,

-       объединение «Мир сказки» рук. Черошников В.И. – встреча с Иркутским сказочником Юрием Барановым,

-       объединение «Мыслитель» рук. Юдин Г.М. – «Шахматная гостиная» для дошкольников и их родителей,

-       объединения «Фаро» и «Современный танец» Чеботарева, Кочеткова – участие в конкурсах разного уровня в России и за ее пределами.

-       объединение «Все обо всем» рук. Панцевич Е.П. Интеллектуальная викторина для дошкольников, викторина для родителей «Это наши дети», праздник «Скоро в школу!»,

-       объединение «Умейка» рук. Грачева Е.Н. экскурсии по историческим местам г. Иркутска

 

Пожелаем нашим педагогам, больших успехов и новых побед!

Просмотров: 1007 | Добавил: Freedom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Нормативный ресурс
  • Министерство просвещения РФ
  • Российское образование
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Единое окно доступа к ОР
  • Единая коллегия цифровых ОР
  • Федеральный центр ИОР





  • Решаем вместе
    Есть вопрос?

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz