Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 19:06

МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2

Меню сайта
Обратная связь
Для связи с МБУДО г. Иркутска ДДТ № 2 воспользуйтесь нижеследующей формой или позвоните по телефону 36-62-53
Имя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 12 » Литературная гостиная, посвященная русскому прозаику и драматургу Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку
15:31
Литературная гостиная, посвященная русскому прозаику и драматургу Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку

Доброй традицией Дома творчества стало организовывать и проводить литературные гостиные, посвященные знаменитым творческим людям, прославившим Иркутск.

Так в прошлом учебном году мы проводили гостиную о творчестве двух замечательных советских писателях: о драматурге и прозаике Александре Валентиновиче Вампилове и Валентине Григорьевиче Распутине, которым в этом году вместе с нашей Иркутской областью исполняется 80 лет!

Уютная дружеская атмосфера, музыка, рассказы, викторины и многое другое – все это никого не оставило равнодушными к творчеству писателей – наших земляков!

С 23 октября по 4 ноября мы проводили для обучающихся детских объединений, их родителей и педагогов литературную гостиную, посвященную русскому прозаику и драматургу Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку.

Накануне нашей гостиной мы провели социальный опрос жителей микрорайона Первомайский «Кто такой Мамин – Сибиряк?!». Оказалось, что большинство опрошенных не знают детского писателя: его творчество оказалось знакомым в основном старшему поколению. Молодые люди же не знают и не помнят этого удивительного человека. Поэтому мы постарались сделать наши встречи наиболее интересными и полезными.

В этом году в гостиной приняло участие 250 обучающихся их детских объединений: «Традиции» (рук. Соболевская И.Г.), «Мир воображения» (рук. Грачева А.Ю.),  «Мыслитель» (рук. Юдин Г.М.), «Палитра» (рук. Мархеева М.Т.), «Репортер» (рук. Черошников В.И.), «Малинки» (рук. Чембулаткина Т.В.), «Вдохновение» рук. Черемных М.Л.), цирковой студии «Иллюзия» (рук. Садовская И.С.), «Ступеньки к успеху» (рук. Чуруксаева Т.Я.), «Колокольчики» (рук. Стафеева Е.П., Халеев И.В.), «Фантазия» (рук. Новикова И.С.).

Литературная гостиная начиналась с просмотра сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка, которые вошли в сборник «Аленушкины сказки»: «Присказка»; «Про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»; «Про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку», «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказка про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост».

Ребята, родители и педагоги познакомились с биографией писателя и историей его семьи, которая определила его жизнь и творчество. «Аленушкины сказки» демонстрировали  ребятам примеры храбрости и трусости, скромности, трудолюбия, товарищества и дружбы.

Очень яркой и запоминающейся стала игра «Знаток «Аленушкиных сказок»»: ребята собирались в команды и поочередно отвечали на вопросы по четырем категориям: «Животные», «Птицы», «Присказка», «Насекомые», зарабатывая за верные ответы определенное количество баллов. Победители получили звание знатоков «Аленушкиных сказок» и были награждены сладкими призами.

В завершении     гостиной участники делились своими позитивными впечатлениями, отмечали, что узнали много нового и желали окружающим добра, знаний и открытий.

 

Просмотров: 654 | Добавил: Freedom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Нормативный ресурс
  • Министерство просвещения РФ
  • Российское образование
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Единое окно доступа к ОР
  • Единая коллегия цифровых ОР
  • Федеральный центр ИОР





  • Решаем вместе
    Есть вопрос?

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz