Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:22

МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2

Меню сайта
Обратная связь
Для связи с МБУДО г. Иркутска ДДТ № 2 воспользуйтесь нижеследующей формой или позвоните по телефону 36-62-53
Имя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2020 » Апрель » 22 » 2020-Год памяти и славы
14:01
2020-Год памяти и славы

2020 год -  Год знаменательный. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это наша история, наша боль, наша надежда. Основной долг всех последующих поколений победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА - самая крупная война в истории человечества. Война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы! Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной Армии. Бойцов, служивших в Красной Армии, называли красноармейцами. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все народы Советского Союза поднялись на борьбу с врагом! По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. В ходе Второй мировой войны погибло около 55 млн человек, из них почти половина — граждане нашей страны. Ужас и потери Второй мировой войны объединили людей в борьбе против фашизма, и поэтому огромная радость победы охватила в 1945 году не только Европу, но и весь мир.

Трудные, голодные и холодные военные годы называются военным лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые — в плену у немцев.

Очень многие дети уже в 12 лет вставали к станкам на фабриках и заводах, работали на стройках наравне со взрослыми. Из-за далеко не по-детски тяжелого труда они рано взрослели и заменяли своим братьям и сестрам погибших родителей. Было обычным делом, что многие подростки прибавляли себе год-два и уходили на фронт. Многие из них ценой своей жизни собирали оставшиеся после боев патроны, пулеметы, гранаты, винтовки и другое оружие, а затем передавали их партизанам. Многие занимались партизанской разведкой, работали связными в отрядах народных мстителей. Они помогали нашим подпольщикам устраивать побеги военнопленных, спасали раненых, поджигали немецкие склады с оружием и продовольствием. Что интересно, на войне воевали не только мальчики. Девочки это делали с не меньшим героизмом.

Ради этого счастливого дня погибли миллионы человек, сражаясь за свободу России и всего мира. Мы никогда не забудем миллионы погибших людей, тех, кто сражался за свободу России и всего мира, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

В преддверии знаменательной даты, коллектив Дома творчества №2 открывает рубрику «Я помню. Я горжусь» с целью сохранения памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. Участниками рубрики «Я помню. Я горжусь» могут стать обучающиеся ДДТ №2, педагоги и родители, прислав на почту ddt2-org@mail.ru  работу на тему войны и победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Это могут быть: видео с записью стихотворений или рассказ о родственнике, сражавшемся за Родину, сопровождающейся фотографиями и историей из домашних архивов; рисунки, поделки, сочинения, рассказы, стихи. Чтобы и сегодняшние дети, и последующие поколения продолжили традицию празднования Великого Дня Победы.

Просмотров: 568 | Добавил: Freedom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Нормативный ресурс
  • Министерство просвещения РФ
  • Российское образование
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Единое окно доступа к ОР
  • Единая коллегия цифровых ОР
  • Федеральный центр ИОР




  • Решаем вместе
    Есть вопрос?

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz